Юридический факультет

Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

​Дорогие друзья! 

6 февраля2024 года на Юридическом факультете Финансового университета при Правительстве Российской Федерации открылась новая фотовыставка Банка России «Посмотрите вокруг». На стендах представлены увеличенные изображения золотых и серебряных монет, которые посвящены архитектурным памятникам России. В разнообразии их форм и богатстве стилей отражается наша история, а на выставке можно прочесть ее по линиям архитектуры, как по буквам.

Памятники белокаменного зодчества, шпили башен, усадьбы известных писателей и другие выдающиеся сооружения представлены на монетах и собраны в фотовыставку. Так, стены Казанского кремля художник-медальер изобразил в виде вьющейся ленты, которая соединяет башни различной формы. На другой золотой монете раскинулась панорама Ярославова дворища в Великом Новгороде, где новгородцы вели торговлю с заморскими купцами и собирали вече. Ещё на одной золотой монете белокаменный Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле, который также очень напоминает кремль, представлен с высоты птичьего полета, что позволяет оценить трехмерную перспективу.

Гости выставки увидят особенности этих сооружений в зависимости от времени их создания и географического расположения. Кроме того, экспозиция позволяет оценить и само медальерное искусство, где в скульптуре малых форм художники-медальеры детально передают нюансы масштабных архитектурных комплексов.​

Познакомиться с экспозицией можно по адресу: ул. Щербаковская, 38​​